19.06.2012 16:16
Новости.
Просмотров всего: 6000; сегодня: 3.

Система «АвтоТрекер» управляет общественным транспортом Белгорода

Система «АвтоТрекер» управляет общественным транспортом Белгорода

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о завершении первого этапа крупного проекта, в рамках которого система ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер» была установлена на 601 единицу городского пассажирского транспорта г. Белгород. В дальнейшем число ТС, подключенных к системе, увеличится до 950. Автотранспорт принадлежит ООО «Белкомтранс», крупнейшему региональному перевозчику, обслуживающему городские и пригородные маршруты г. Белгорода.

Проект выполнен совместно с компанией ООО «Фабрика Информационных Технологий» – официальным дилером РНТ в г. Белгород.

На каждое транспортное средство были установлены: приемник ГЛОНАСС, комплект бортового оборудования «АвтоТрекер», а также «тревожная кнопка» и система голосовой связи. Данная конфигурация оборудования позволяет не только оптимально планировать использование транспорта, контролировать его местоположение и перемещения, вести точный учет рейсов, число работающих ТС и их распределение по маршруту, но и значительно повысить безопасность на транспорте (за счет контроля скоростного режима и двух взаимодополняющих видов коммуникации диспетчера с водителями). Кроме того, внедрение данного решения позволило выполнить требования федеральных и региональных нормативных актов по оборудованию пассажирского транспорта системами ГЛОНАСС.

В дальнейшем данные о движении ТС будут передаваться из корпоративного диспетчерского центра ООО «Белкомтранс» в областную диспетчерскую по мониторингу транспорта. На основе этой информации уже к концу лета будет запущен социальный сервис для жителей и гостей города, позволяющий им следить за работой общественного транспорта и узнавать время прибытия на необходимую остановку транспорта нужного маршрута. К концу же 2012 года – совместно со Сбербанком России – планируется разместить на нескольких крупных остановках информационные терминалы, предоставляющие доступ к этой информации.

Среди требований, которые заказчик предъявлял к системе мониторинга, отметим высокую надежность используемого оборудования, длительную гарантию (три года), а также комплексное послегарантийное обслуживание системы. Кроме того, на территории города должен был постоянно находиться партнер или представитель компании-разработчика. Еще одно существенное пожелание ООО «Белкомтранс» – это масштабируемость решения и возможность задействовать практически любые датчики, чтобы отслеживать изменения уровня топлива, вести подсчет пассажиров, внедрить системы фото- и видеорегистрации и др.

На первом этапе система «АвтоТрекер» была запущена в эксплуатацию на нескольких наиболее востребованных городских маршрутах общественного транспорта. После завершения внедрения на всем городском транспорте планируется подключить к ней и междугородний пассажирский транспорт компании ООО «Белкомтранс».

«Сама жизнь подталкивает крупные автопредприятия и городские администрации к использованию систем мониторинга транспорта. Растет интенсивность движения и нагрузка на дорожную сеть, одновременно повышаются и требования к качеству работы общественного транспорта. С другой стороны, рост цен на топливо требует от транспортного предприятия тщательного планирования и повышения интенсивности использования транспортного парка, – говорит Андрей Петрович Городов, директор ООО „Белкомтранс“. – Решение об обязательном оснащении пассажирского транспорта приемниками ГЛОНАСС помогает принять решение о запуске соответствующего проекта. Но еще важнее, чтобы предприятие хорошо продумало свои требования, разумно наметило конкретные цели проекта и пути его дальнейшего развития, правильно выбрало технологическую платформу создаваемого решения. Пройдя этот путь, мы выбрали систему „АвтоТрекер“ и не разочаровались. Проект идет в штатном режиме, цели первого этапа достигнуты. Наше предприятие получило эффективный инструмент планирования и контроля, что позволило нам улучшить обслуживание населения».

«Сегодня лучшие решения по спутниковому мониторингу общественного транспорта настолько отработаны, а бесперспективность попыток улучшить его работу традиционными методами так очевидна, что кажется странным, что такие системы не применяются повсеместно. Тем не менее это не так, и узким звеном зачастую оказывается отсутствие заинтересованности руководства транспортных предприятий. Именно поэтому проект, выполненный для ООО „Белкомтранс“ важен для всей отрасли пассажирских перевозок, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании „Русские Навигационные Технологии“. – Хотя этот проект достаточно стандартен в техническом плане, здесь мы видим четкую постановку задачи, оптимальный выбор маршрутов для первого этапа, заранее продуманную стратегию развития. Все это позволило нашему партнеру в г. Белгород в короткое время создать эффективное решение, которое уже приносит ощутимую пользу жителям Белгорода. Не сомневаюсь, что система „АвтоТрекер“ позволит реализовать и все планы по дальнейшему развитию корпоративного диспетчерского центра ООО „Белкомтранс“ и его интеграции в областную систему управления транспортом».

О системе «АвтоТрекер» (AutoTracker)

«АвтоТрекер» – интеллектуальная навигационная система, обеспечивающая комплексный мониторинг подвижных объектов с помощью систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Система позволяет оптимизировать использование транспортных средств, автоматизировать управление автопарком, повысить ответственность персонала и обеспечить контроль состояния груза. Благодаря внедрению системы «АвтоТрекер» сокращаются расходы на топливо и эксплуатацию, исключается нецелевое использование транспорта, повышается инвестиционная привлекательность бизнеса.

Важной особенностью системы «АвтоТрекер» является локализация логической обработки первичных данных, полученных от датчиков, непосредственно в интеллектуальном бортовом блоке. Этот блок превращает низкоуровневые показания датчиков в логические события, отслеживает правила, описывающие допустимые и недопустимые ряды таких событий и в соответствии с этими правилами выдает команды управляющим элементам. Правила позволяют задать критические области и пороговые значения параметров, требующие специальной обработки, описать маршрут и допустимые отклонения, выявлять нештатные ситуации на основе определенных последовательностей событий. Причем обработка выполняется даже в автономном режиме. Все это значительно снижает нагрузку на сеть передачи данных и требования к ее доступности, а также позволяет управлять сложным набортным оборудованием с собственным набором датчиков, управляющих элементов и правил, описывающих логику их работы.

О компании «Русские Навигационные Технологии»

ОАО «Русские Навигационные Технологии» – крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно–монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 54 регионах России. ОАО «РНТ» работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. Компания занимает 28% рынка систем спутниковой навигации транспорта РФ по объему установленного оборудования. По итогам 2011 года, согласно данным неаудированной консолидированной отчетности, выручка компании «Русские Навигационные Технологии» увеличилась по сравнению с 2010 г. на +52% и достигла 679,6 млн. рублей.

7 июля 2010 г. состоялось IPO ОАО «РНТ» на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Организатором публичного размещения акций ОАО «РНТ» выступило ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», соорганизаторами – ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ЗАО «Алор Инвест».

О компании «Белкомтранс»

Компания ООО «Белкомтранс» создана в 2006 году. Основными видами деятельности являются внутригородские и междугородние автобусные пассажирские перевозки в г. Белгород и Белгородской области. В настоящее время компания является крупнейшим региональным перевозчиком, обслуживающим городские и пригородные маршруты.


Ньюсмейкер: Русские Навигационные Технологии — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...