07.04.2016 19:06
Аналитика.
Просмотров всего: 4671; сегодня: 1.

DSM Group: инсулиновый импорт России - 92%

DSM Group: инсулиновый импорт России - 92%

Ко Всемирному дню здоровья, посвящённому в этом году профилактике диабета, исследовательская компания DSM Group проанализировала данные о продажах препаратов для лечения этого заболевания. Статистика говорит о высокой зависимости российского рынка от импорта.

По итогам 2015 года рынок препаратов для лечения сахарного диабета составил 23,8 млрд. руб., в натуральном выражении было реализовано 44 млн. упаковок лекарственных препаратов. По отношению к 2014 году объём в денежном выражении увеличился на 6%, в упаковках рынок остался на уровне 2014 года.

Основным каналом потребления препаратов данной группы является сегмент льготного лекарственного обеспечения (ЛЛО) - 46% в денежном выражении обеспечивается государством для льготных категорий граждан. 41% приходится на собственные средства пациентов при самостоятельно покупке необходимых препаратов в аптеках России. В упаковках существенная доля рынка сосредоточена в аптечном сегменте (56%), тогда как на ЛЛО приходится около 29% потребления в натуральном выражении. Остальной объём препаратов для лечения сахарного диабета закупается больницами.

Средняя стоимость одной упаковки всех препаратов для лечения сахарного диабета на рынке - 540 рублей. В 2015 году рост средневзвешенной стоимости упаковки составил 5%.

В сегменте ЛЛО в основном реализуются инсулиновые препараты («A10А Инсулины»), на долю которых приходится 88% стоимостного объёма закупок по данной программе. Их средневзвешенная цена составляет 1360 рублей.

Основной объём «самостоятельных» покупок приходится на «A10B гипогликемические препараты для приёма внутрь» – 86%. В среднем их цена на рынке составляет около 360 рублей.

Рынок препаратов для лечения диабета остается импортозависимым – 93% стоимостного объёма и 88% натурального объёма обеспечивается иностранными производителями.

Sanofi, Novo Nordisk, Eli Lilly – ТОП-3 компаний, которые являются основными поставщиками препаратов группы «A10А Инсулины». На их долю приходится 91% стоимостного объёма. На рынке инсулинов представлены лекарственные препараты отечественных производителей («Фармстандарт», «Медсинтез», «Герофарм» и др.), но объёмы их на порядок ниже. При этом нужно отметить, что доля российских препаратов группы «A10А Инсулины» растёт: в 2005 году в стоимостном объёме она составляла 0,03% рынка, в упаковках – 0,2%, а в 2015 – 8% и 14% соответственно.

«Небольшая доля российских инсулинов обусловлена сравнительно молодым производством российских инсулинов и приверженностью потребителя привычным инсулинам, которые давно и активно продвигались «большой» тройкой производителей этих препаратов», - пояснил генеральный директор компании DSM Group Сергей Шуляк.

В группе «A10B гипогликемические препараты для приёма внутрь» лидируют также иностранные производители: Berlin-Chemie, Servier, Novartis. Тройка лидеров занимает 54%. Высокая концентрация и преобладание импортных препаратов объясняется высокой долей оригинальных препаратов – 73%, которые на рынке пока представлены в единичном варианте, так как препараты находятся под патентной защитой.


Ньюсмейкер: DSM Group — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...