14.12.2017 16:15
Новости.
Просмотров всего: 11486; сегодня: 2.

Эксперты ОНФ выявили частичное отсутствие доступной среды на одной из площадей Нальчика

Эксперты ОНФ выявили частичное отсутствие доступной среды на одной из площадей Нальчика

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, провели очередной мониторинг в рамках реализации на территории Кабардино-Балкарской Республики федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе рейда эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды посетили площадь перед Дворцом культуры профсоюзов в городском округе Нальчик, где с августа по ноябрь 2017 г. проводились работы по реконструкции.

Площадь на проспекте имени Кайсына Кулиева благоустраивалась за счет финансовых средств, направленных в республику по государственной программе, а также республиканского и муниципального бюджета. «Результат и масштаб проделанного впечатляют, – рассказал член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев. – Модернизация коснулась всей территории площади: заменено плиточное покрытие, построен фонтан, налажено уличное освещение, установлены новые скамейки. Площадь, которая всегда была местом отдыха и досуга горожан и гостей столицы, теперь с уверенностью можно назвать новой достопримечательностью Нальчика».

Представители Народного фронта также оценили доступность общественно значимой территории общего пользования для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этой части, по мнению экспертов ОНФ, есть некоторые недочеты. Так, для инвалидов-колясочников беспрепятственный доступ ко Дворцу культуры профсоюзов возможен только с одной стороны здания.

«Если инвалид добирается общественным транспортом, то с остановки ко входу в культурно-досуговое учреждение ему не попасть, так как на пути следования находятся ступеньки, – отметил Бакаев. – Только обойдя или объехав их, человек с ограниченными возможностями здоровья попадает к той части площади, где есть подходящий тротуар. Людям с нарушением опорно-двигательного аппарата подъем по ступенькам значительно облегчили бы поручни, которые можно установить по периметру».

Кроме того, общественники сочли большим расстояние, на котором расположена парковка для инвалидов, организованная возле соседнего здания в 100 м от ДК профсоюзов. Знак, обозначающий парковку для инвалидов, один, других указателей нет. Не хватает и непрерывающегося тактильного пути для обозначения движения лиц с ограничениями по зрению.

Говоря о значительном улучшении условий доступной среды в социальных учреждениях Кабардино-Балкарии, Бакаев отметил, что городская инфраструктура все еще остается практически недоступной для людей с ограниченными возможностями здоровья, особенно для инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению.

«Мы уже сформировали перечень общественных предложений в адрес властей Кабардино-Балкарской Республики, в котором отразили свои инициативы, в том числе и по вопросу создания условий доступной среды в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», – сказал представитель Народного фронта. – Считаем, что работы по госпрограмме должны проходить с учетом потребностей инвалидов, необходимо адаптировать не только отдельные объекты и учреждения, а комплексно анализировать ежедневные маршруты инвалидов. Такой подход позволит выявить сложности, с которыми инвалиды сталкиваются ежедневно, выработать меры реальной помощи людям, а после проведения работ не потребуются постоянные доработки».

Эксперты ОНФ продолжат держать на контроле реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе, в том числе обеспечение условий доступности для маломобильных граждан.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...