21.09.2017 17:26
Новости.
Просмотров всего: 9957; сегодня: 4.

Санаторий «Светлана» отмечает свой 115-й юбилей

Санаторий «Светлана» отмечает свой 115-й юбилей

С грандиозным размахом санаторий «Светлана» в городе Сочи готовится отметить свой 115-летний юбилей. Праздничные мероприятия пройдут 25 сентября, однако подготовка к ним уже давно идет полным ходом. Отдыхающих санатория, а также официальных гостей из Москвы и других городов, которые приедут поздравить «юбиляра» ждет множество сюрпризов!

Заранее обо всем рассказывать, конечно же, мы не будем, сохраняя интригу, но поделимся некоторой общей информацией:

Так, на радость детям на территории «Светланы» будет работать домашний зоопарк, а герои любимых сказок и мультиков будут проводить различные квесты, подвижные игры и викторины. Для взрослых запланирован большой гала-концерт с участием звезд российской эстрады. Помимо этого, приехавших, прилетевших, приплывших и пришедших к «имениннику» весь день будут угощать местными явствами и развлекать забавными диковинками. В завершении вечера всех гостей ждет праздничный салют.

Санаторий «Светлана» - ровесник Мацесты, основан более века назад, когда в 1902 г. мацестинская сероводородная вода впервые стала применяться для лечения под медицинским контролем. Тогда первые водные процедуры больные принимали в небольшом домике всего на две ванны.

О тех далеких временах сегодня напоминает и старинный особняк в стиле русских теремов, который был построен по проекту архитектора Будника для доктора Якобсона, профессора петербургской медико-хирургической академии. От здания ведет вниз лестница, у основания которой на бетонном блоке обозначена дата «1902», подтверждающая почтенный возраст особняка.

После заботливой реставрации это изящное здание с островерхой башенкой сегодня приветливо встречает гостей, приезжающих в санаторий, - в наши дни здесь располагается администрация «Светланы».

Санаторий жил и развивался вместе со страной, перешагнул разные ступени своего становления.

На заре своего существования санаторий принимал на отдых работников искусств, в годы Великой Отечественной войны становится эвакогоспиталем, где размещаются доставляемые с фронта раненные солдаты.

В советское время «Светлана» была крупнейшей здравницей на Черноморском побережье, ежегодно принимавшей на лечение 16-17 тысяч человек.

Обновленная к зимним Олимпийским играм «Светлана» преобразилась, помолодела и заслуженно была оценена тремя звездами европейского уровня.

Много сделано за последние два года: усовершенствована инфраструктура, модернизируется лечебная база, «Светлана» приобрела свой изысканный фирменный стиль.

Можно сказать, что несмотря на свой солидный юбилей старая добрая знакомая «Светлана» сегодня – это совершенно новая и современная здравница.

Ссылки:

Сайт санатория «Светлана» http://svetlana-sochi.ru (http://svetlana-sochi.ru)

VK https://vk.com/cctravelrussia (https://vk.com/cctravelrussia)

Instagram (Запрещенная в РФ организация)


Ньюсмейкер: Центральный совет по туризму и отдыху
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...