21.09.2017 17:26
Новости.
Просмотров всего: 9828; сегодня: 6.

Санаторий «Светлана» отмечает свой 115-й юбилей

Санаторий «Светлана» отмечает свой 115-й юбилей

С грандиозным размахом санаторий «Светлана» в городе Сочи готовится отметить свой 115-летний юбилей. Праздничные мероприятия пройдут 25 сентября, однако подготовка к ним уже давно идет полным ходом. Отдыхающих санатория, а также официальных гостей из Москвы и других городов, которые приедут поздравить «юбиляра» ждет множество сюрпризов!

Заранее обо всем рассказывать, конечно же, мы не будем, сохраняя интригу, но поделимся некоторой общей информацией:

Так, на радость детям на территории «Светланы» будет работать домашний зоопарк, а герои любимых сказок и мультиков будут проводить различные квесты, подвижные игры и викторины. Для взрослых запланирован большой гала-концерт с участием звезд российской эстрады. Помимо этого, приехавших, прилетевших, приплывших и пришедших к «имениннику» весь день будут угощать местными явствами и развлекать забавными диковинками. В завершении вечера всех гостей ждет праздничный салют.

Санаторий «Светлана» - ровесник Мацесты, основан более века назад, когда в 1902 г. мацестинская сероводородная вода впервые стала применяться для лечения под медицинским контролем. Тогда первые водные процедуры больные принимали в небольшом домике всего на две ванны.

О тех далеких временах сегодня напоминает и старинный особняк в стиле русских теремов, который был построен по проекту архитектора Будника для доктора Якобсона, профессора петербургской медико-хирургической академии. От здания ведет вниз лестница, у основания которой на бетонном блоке обозначена дата «1902», подтверждающая почтенный возраст особняка.

После заботливой реставрации это изящное здание с островерхой башенкой сегодня приветливо встречает гостей, приезжающих в санаторий, - в наши дни здесь располагается администрация «Светланы».

Санаторий жил и развивался вместе со страной, перешагнул разные ступени своего становления.

На заре своего существования санаторий принимал на отдых работников искусств, в годы Великой Отечественной войны становится эвакогоспиталем, где размещаются доставляемые с фронта раненные солдаты.

В советское время «Светлана» была крупнейшей здравницей на Черноморском побережье, ежегодно принимавшей на лечение 16-17 тысяч человек.

Обновленная к зимним Олимпийским играм «Светлана» преобразилась, помолодела и заслуженно была оценена тремя звездами европейского уровня.

Много сделано за последние два года: усовершенствована инфраструктура, модернизируется лечебная база, «Светлана» приобрела свой изысканный фирменный стиль.

Можно сказать, что несмотря на свой солидный юбилей старая добрая знакомая «Светлана» сегодня – это совершенно новая и современная здравница.

Ссылки:

Сайт санатория «Светлана» http://svetlana-sochi.ru (http://svetlana-sochi.ru)

VK https://vk.com/cctravelrussia (https://vk.com/cctravelrussia)

Instagram (Запрещенная в РФ организация)


Ньюсмейкер: Центральный совет по туризму и отдыху
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...