10.09.2019  Дешевое вторичное жилье Северной столицы

Города-гиганты привлекают широкими возможностями в сфере заработка. Но изначально люди пытаются «пустить корни» там, где им позволяют это сделать собственные денежные ресурсы. Как правило, поиск нацелен на вторичный рынок жилья. Обращая внимание на самые дешевые метры в пригородной зоне и комнаты в коммунальных квартирах в центре города, можно сделать вывод, что стоимость их практически уравнивается.

Что лучше отдаленная квартира или комната в центре

Те, кто не боится перемен в жизни, на первых порах выбирают низкое качество жилья и минимальные затраты на транспортные расходы. Это позволяет значительно экономить время, накапливать средства для будущего.
По экспертным прогнозам, просевший с 2015 рынок жилья в Санкт-Петербурге со временем будет расти, подробнее можно узнать на странице https://etagisp.ru/realty/. На данный момент комната или студия в городской черте стоит от двух миллионов рублей.

Многие не переносят переездов и склоняются к изначально качественным условиям жизни в отдаленных районах. Но при малом бюджете выбором становится вторичка, нередко требующая капитального ремонта.

Среди районов, привлекающих низкой ценой – Красносельский, Колпинский и Красногвардейский. Каждый из них имеет свои особенности. Первый предлагает благоприятные экологические условия и имеет перспективы стать приоритетом для молодых семей. Во втором и третьем покупателей интересует близость промышленной зоны. Дилемма между экологией и близостью производственных предприятий частично решена разведением спальных и промышленных районов.

Риски дешевого жилья

Как правило, дешевизна является поводом для беспокойства. Рассмотреть в ней схему мошенничества не всегда удается. Даже вторичное жилье может нести обременение.
Из возможных рисков следует отметить:

  • отсутствие нотариально заверенного обязательства прежних собственников сняться с регистрационного учета;
  • ущемление прав несовершеннолетних детей, иждивенцев или инвалидов, имеющих право на наследование квартиры.

За информацией по приобретаемому объекту следует обращаться в ЕГРП, жилищную компанию, на сайт Госуслуг или МПЦ. Истребовав форму №12, покупатель получит полную информацию о лицах, что могут юридически претендовать на покупаемую им недвижимость.

Если стоимость сделки более чем на двадцать пять процентов ниже рыночной, то риск купить квартиру с обременением очень велик.