16.07.2019  Требуется ли ИП расчетный счет? Как его открыть

При открытии бизнеса с нуля в первую очередь предпринимателем ставится 3 основные цели:

  • закупка оборудования;
  • поиск подходящего помещения;
  • наем персонала.

Многие ИП забывают о том, что процедура открытия расчетного счета тоже важна. Законодательство разрешает принимать оплату за услуги или товары наличными. Однако только в том случае, если сумма сделки меньше 100 тыс. руб. В этом случае денежные операции идут по безналу. То есть посредством расчетного счета. Если ваш бизнес будет рентабельным, то на указанную выше сумму вы выйдете уже через месяц. Поэтому сотрудничество с банком лучше начинать уже при открытии ИП. Так будет намного проще. Вы упростите свою коммерческую деятельность в дальнейшем.

Если вас интересует вопрос, как открыть счет в Альфа-Банке, посмотреть детали можно на сайте. Чем еще полезно сотрудничество предпринимателя с банковской организацией.

Наличие расчетного счета помогает содержать документы и все финансовые дела в порядке. Если вы, оформляя бумаги, где-то ошибетесь, работники банка укажут вам на допущенную ошибку. В дальнейшем это защитит вас от штрафных санкций со стороны налоговой службы.

Однако есть и другие преимущества. Вам, чтобы выглядеть в глазах партнеров и клиентов солидно, лучше иметь собственный счет в банке. Это поможет как расширению бизнеса, так и упрочнению вашего положения на рынке. Многие серьезные фирмы предпочитают сотрудничать с такими же серьезными, как и они, компаниями. Без расчетного счета доказать свою надежность как партнера, поставщика услуг, товара, достаточно трудно. Однако если у вас есть счет в крупном банке, то это свидетельствует о высоких оборотах коммерческой деятельности, а также о безопасности проведения с вами любых сделок.

Чтобы оформить расчетный счет, нужно выбрать надежное и солидное банковское заведение, подготовить все необходимые документы (полный перечень можете узнать непосредственно в банке или на его сайте). Далее требуется уведомить о ваших действиях соответствующие органы: ИФНС, ФСС и ПФР. Сделать это нужно на протяжении 7 дней (нарушение карается штрафом).

Собираясь стать индивидуальным предпринимателем, задумайтесь заранее об открытии собственного расчетного счета. С его помощью вам будет проще вести финансовую деятельность, а также он нужен при денежных оборотах более 100 тыс. рублей. Если у вас есть вопросы, то вы всегда можете проконсультироваться со специалистами.