04.03.2019  Стоит ли предпринимателю брать кредит: плюсы и минусы

Молодому предпринимателю сложно найти инвестора для реализации нового проекта. Собственных денег на закупку оборудования и сырья на начальном этапе часто не хватает. Единственная возможность достать необходимую сумму для первых инвестиций – получить кредит для бизнеса онлайн. Теперь обсудим плюсы и минусы такого решения, а также риски для заемщика.

Стоит ли брать кредит на открытие бизнеса

Сложно сразу ответить на вопрос, насколько целесообразно получение денег в кредит. Для непрофессионала, который ничего не понимает в экономике и не имеет опыта предпринимательства, кредитование может стать шагом к банкротству. Лучше, когда у вас уже имеется функционирующая компания и определенные знания.

Как снизить риски заемщику

Не берите в кредит сразу крупную сумму денег. Если что-нибудь пойдет не по плану, будет проще разобраться с долговыми обязательствами. Это основная трудность при принятии решения о взятии денег в долг – заемщику часто трудно спрогнозировать финансовое состояние даже в краткосрочной перспективе, так как на доходность бизнеса непрерывно влияют различные внешние факторы – от уровня конкуренции до динамики валютных курсов.

Плюсы и минусы кредитования

Итак, вы решили получить онлайн кредит для ип. У этого решения есть как плюсы, так и минусы. Начнем с преимуществ.

  • Скорость оформления. Ответ по заявке выдается буквально в течение суток.
  • При кредитовании все делается в режиме онлайн. Не надо ездить в банк для получения кредита, заявку можно подать непосредственно в личном кабинете.
  • Документов минимум – не нужны залог, поручители и лишние бумаги.

Так вы сможете быстро удовлетворить потребность в финансах. Многим добросовестным заемщикам предоставляются дополнительные скидки на различные услуги.

Теперь о недостатках. Для получения кредита надо соответствовать критериям, предъявляемым банком. Особенно важны возраст и чистая кредитная история. Компания должна быть зарегистрирована по всем правилам.

Рекомендуем получать кредит в том банке, где у вас уже имеется расчетный счет. К своим клиентам банковские организации относятся намного лояльнее и чаще готовы выдать деньги.

Получение средств на развитие бизнеса – задача непростая, но вполне выполнимая. Сегодня крупные банки предлагают фирмам привлекательные программы кредитования. Перед подачей заявки обязательно изучите особенности предложений и выберите самое подходящее для конкретной ситуации.