02.08.2018  Преимущества и особенности использования спутникового интернета

Информация, передаваемая с использованием спутников, может быть различной. Сегодня это не только телевидение и сотовая связь, но и интернет. Такой подход позволяет оставаться на связи и в сети во время путешествий или при нахождении в населенных пунктах, отрезанных от благ цивилизации.

Спутниковый интернет: преимущества для компаний

Для фирм, занятых поставками через морские пути, занимающихся судоходством актуален морской спутниковый интернет. С его помощью можно проводить мониторинг работы оборудования на корабле, поддерживать связь и управлять инфраструктурой. Благодаря ему можно значительно повысить безопасность любого путешествия. Актуален он для:

  • геологоразведки;
  • пассажирских перевозок;
  • частных судов.

Применяется он и теми компаниями, которые нуждаются в постоянном бесперебойном доступе к интернету. Для этих целей используются специальные системы, покрывающие 100% поверхности планеты, в том числе полярные области.

Преимущества и недостатки

Одним из главных достоинств является скорость. Технология позволяет обеспечить высокоскоростной доступ. При этом спутниковый интернет остается полностью автономным. Нет необходимости прокладывать провода. Достаточно один раз купить специальное оборудование, которое будет позволять улавливать связь в любой точке земного шара.

Для многих частных лиц и фирм важным критерием является и безопасность. При обмене информации возможность перехвата минимальна. Этого не может обеспечить ни один провайдер, предлагающий стандартные услуги связи.

Спутниковый интернет имеет и свои минусы, над устранением которых трудятся крупнейшие компании мира. Некоторые из них решаются просто – правильной установкой. Для получения качественного сигнала важно, чтобы тарелка была направлена строго на спутник. Для этого специалисты используют специальное оборудование. Если же решите самостоятельно подключить подобный интернет, нужно быть готовым к тому, что на это уйдет некоторое время.

Хотите, чтобы с данным видом связи не возникало проблем? Тщательно подойдите к подбору компании. Изучите услуги всех провайдеров, которые предоставляют услуги спутникового интернета. Сделайте акцент на карте или зонах покрытия. Уточнить информацию об этом можно в службе поддержки.

Перед заключением договора нужно выбрать вид доступа. Он бывает однонаправленный и двунаправленный. Последний дороже, но позволяет полноценно использовать связь. Для тех, кто предпочитает экономить некоторые компании могут предложить применить спутник только для приема, а для передачи использовать другой вид подключения к сети.