16.11.2017  Гостевое приглашение в Украину: как быстро и грамотно оформить

Гостевое приглашение в Украину - важная составляющая в процессе оформления частной категории визы. Можно просто сказать, что без этого документа иностранный гражданин не сможет поехать на украинскую территорию, ведь ему не выдадут визу.

Что такое приглашение и для чего оно нужно

Гостевое приглашение представляет собой важный документ, в тексте которого значится следующее:
1. Контактная информация и паспортные данные иностранного гражданина, которого и будут приглашать в гости украинские жители.
2. Данные принимающей стороны, которая в свою очередь и приглашает иностранных гостей.
3. Даты с какого по какое этот гость из другой страны будет находиться на украинской территории.
4. Информация о том, кто будет покрывать расходы во время пребывания иностранного гражданина, и где он будет проживать.
Этот документ ключевой в пакете необходимых для открытия украинского гостевой визы.

Где изготавливают приглашение

Приглашение данного типа можно оформить двумя простыми способами: через Миграционную службу, собирая все документы самостоятельно, либо через частные фирмы за отдельную плату. Но всегда стоит помнить, что все приглашения имеют юридическую силу только в том случае, если они заверены в государственных органах Украины.

Что необходимо для получения приглашения

Без сомнения такой документ получают не просто так. Необходимо подавать определенный перечень бумаг, куда входит:
1. Заявка от конкретного лица, что легально проживает на территории Украины. Это докажет паспорт внутренний или вид на жительство.
2. Документ на выезд за границу иностранного гостя. Это требуется для грамотного внесения данных в текст гостевого приглашения.
3. Документы из банка с положительным балансом, которые засвидетельствуют способность принимающей стороны обеспечить нормальное проживание иностранца в Украине. Подается по желанию или в отдельных случаях за требованием работников Миграционной службы.
4. Если иностранец, для которого делается это приглашение, и украинская сторона являются родственниками, то предоставляется дополнительно доказательство родства.

Стоимость приглашения и срок изготовления

Приглашение не обходится заявителям очень дорого. Оплата осуществляется за услуги Миграционной службы (государственная пошлина). Плюс в случае оформления через частное учреждение дополнительно оплачивается сервисный сбор. Сумма определяется по тарифам на услуги этих фирм и отдельной визовой ситуации, все решается индивидуально.
Если говорить о сроке изготовления, то все приглашения делаются около трех недель. Все также индивидуально, зависит от дела, ситуации. В отдельных случаях работники Миграционной и службы идут на встречу и выдают на руки документы уже через неделю. Но в таком случае должны быть какие-то основания.